立川市

  • 文字サイズ・色合い変更
  • 音声読み上げ
  • Foreign Language

ホーム > 子育て・教育 > 教育 > 教育委員会 > 学校教育 > 部活動等 > 立川市の子どもたちの活躍

ここから本文です。

更新日:2018年11月19日

立川市の子どもたちの活躍

立川市教育委員会は、スポーツや音楽、発表活動といった様々な分野における全国・関東規模の大会やコンクールにおいて、優秀な成績をあげた立川市の子どもたちを「広報たちかわ」やホームページで紹介しています。

平成30年度(平成29年度後半~平成30年度前半)の活躍

平成29年度後半から平成30年度前半までの活躍について、以下のとおり紹介します。

個人競技(敬称略・所属校等は大会参加時)

大会名 成果 氏名 所属校等
 第45回全日本中学校陸上競技選手権大会 棒高跳出場 島村涼太 立川四中
第46回関東中学校陸上競技大会 共通棒高跳第8位 島村涼太 立川四中
第46回関東中学校陸上競技大会 男子1年1500m第5位 寺田向希 立川五中
第46回関東中学校陸上競技大会

男子1年走幅跳第1位

髙原一希 立川七中
第58回全国中学校水泳競技大会

男子200mバタフライ第4位

平岩佑陸

立川五中

第58回全国中学校水泳競技大会 男子100mバタフライ出場 平岩佑陸 立川五中
第58回全国中学校水泳競技大会 男子100m自由形第6位 小林龍生 立川六中
第58回全国中学校水泳競技大会 男子200m自由形出場 小林龍生 立川六中
第42回関東中学校水泳競技大会 男子100m背泳ぎ第5位 脇川颯太 立川七中
第26回全国中学生空手道選手権大会 女子個人組手第5位 高野倉真央 立川五中
第27回日本クラシック音楽コンクール全国大会 ヴァイオリン部門小学校低学年の部出場 バルセラ愛怜 一小
第42回ピティナ・ピアノコンペティション全国決勝大会 D級ベスト26賞 金綱七海 立川一中
第8回日本バッハコンクール全国大会 小学校3・4年B部門金賞・ベスト賞 岡部那由多 学芸大学附属小金井小
第71回全日本学生音楽コンクール全国大会 ヴァイオリン部門小学校の部第3位 荒川桐真 学芸大学附属小金井小
第4回桐朋学園全国ジュニア音楽コンクール ヴァイオリン部門小学校高学年の部第1位 荒川桐真 学芸大学附属小金井小
第21回「俳句の里」山梨県笛吹市全国小学生・中学生俳句会 小学生の部秀作 平野美弥 柏小

団体競技(敬称略・所属校等は大会参加時)

大会名 成果 氏名・チーム名等 所属校等
第48回関東中学校バスケットボール大会 出場 女子バスケットボール部 立川五中
第26回全国中学生空手道選手権大会 男子団体形第5位 赤羽優悟、田村翔、夜久修斗、上田大生 立川八中
第21回関東中学生空手道選手権大会 男子団体形第3位 小嶋海斗、中嶋実成、坂本直哉、清水翼 立川五中
第42回関東中学校相撲大会 団体の部出場 相撲部 立川二中
第46回関東中学校卓球大会 団体の部出場 女子卓球部 立川七中
第58回東京都中学校吹奏楽コンクール

A組金賞(立川五中)、B組金賞(立川三中、立川四中、立川六中)、A組銀賞(立川七中)、B組銀賞(立川一中、立川二中、立川九中)、B組銅賞(立川八中)

過去3年分の紹介事例

平成29年度

(個人)第18回ショパン国際ピアノコンクール in ASIAアジア大会小学5・6年生部門金賞、小学1・2年生部門奨励賞、全国大会小学5・6年生部門金賞、小学1・2年生部門銀賞、ブルグミュラーコンクール2016東京大会ファイナル小学1・2年B部門金賞、第41回ピティナ・ピアノコンペティションA1級銀賞、B級ベスト40賞、グレンツェンピアノコンクール佐世保予選小学5・6年Aコース準優秀賞、第4回桐朋学園全国ジュニア音楽コンクールピアノA部門第1位、第36回全日本珠算技能競技大会読上算第1部第3位、第47回全国小・中学生競技かるた選手権大会中学2年生の部準優勝、第67回全国小・中学校作文コンクール小学校低学年の部入選、第34回NHK杯全国中学校放送コンテスト朗読部門優良賞、第9回アジアエージグループ選手権男子50mバタフライ第3位、男子100m・200mバタフライ優勝、第57回全国中学校水泳競技大会男子100mバタフライ出場、男子200mバタフライ第3位、男子100m・200m自由形出場、第40回JOCジュニアオリンピックカップ夏季水泳競技大会男子200mバタフライ第2位、男子100m自由形第8位、第41回関東中学校水泳競技大会女子100mバタフライ第7位、女子200m自由形決勝出場、女子400m自由形出場、第44回全日本中学校陸上競技選手権大会男子共通400m準決勝出場、第45回関東中学校陸上競技大会男子共通400m出場、第17回キッズコロシアム大会男子5年ジャベリックボールスロー第1位、男子5年80mハードル第2位、第70回関東中学生テニス選手権大会女子ダブルス出場、女子シングルス出場、第45回関東中学校卓球大会女子シングルス出場、平成28年度全日本少年少女武道錬成大会空手道競技小学5・6年生の部優秀賞、第48回全国中学校新体操選手権大会個人の部出場、第48回関東中学校新体操選手権大会個人の部出場、

(団体)第47回関東中学校バスケットボール大会ベスト16、第58回ケベック国際ピーウィーホッケートーナメントジュニア世界大会ベスト8、第25回全国JOCジュニアオリンピックカップ2016女子ハンドボール全国大会第3位、関東大会優勝、第57回東京都中学校吹奏楽コンクールA組3年連続金賞、B組金賞

平成28年度

(個人)2016年度ピティナ・ピアノコンペティションA1級銀賞、ベスト33賞、第1回白寿こどもヴァイオリンコンクール小学3.4年生部門第2位、第2回桐朋学園全国ジュニア音楽コンクールA部門第1位、第17回ショパン国際ピアノコンクール小学3.4年生部門全国大会銀賞、アジア大会奨励賞、目指せ!ルーブル第40回こども絵画コンクール小学3.4年生部門最優秀賞、第16回全日本少年少女空手道選手権大会5年男子形第2位、第10回全国中学生空手道選抜大会中学2年女子組手第3位、第9回U-15ボクシング全国大会中学生40.0kg級優勝、第40回全国学生書写書道展第40回展記念特別大賞公募、第43回全国中学校陸上競技選手権大会女子4種競技出場、走幅跳出場、第56回全国中学校水泳競技大会男子200mバタフライ出場、第44回関東中学校陸上競技大会男子100m出場、走幅跳第5位、第40回関東中学校水泳競技大会男子200m個人メドレー出場、男子400m個人メドレー第2位、女子100m背泳ぎ出場、女子200m自由形出場、第40回関東中学校相撲大会個人戦ベスト8、第17回東京都日本泳法競技会横泳ぎ泳法25m第1位、50m第1位

(団体)第19回全国選抜小学校アイスホッケー・サマー大会第3位、第29回都道府県対抗ジュニアバスケットボール大会2016第3位、第44回関東中学校卓球大会女子団体出場、第40回関東中学校相撲大会団体戦ベスト16、第17回東京都日本泳法競技会中学生以下混合100mリレー横泳ぎ競泳1位、第56回東京都中学校吹奏楽コンクールA組金賞、B組金賞

平成27年度

(個人)第42回全日本中学校陸上選手権大会男子200m優勝・男子100m準決勝出場、第10回全日本都道府県対抗少年剣道優勝大会出場、グレンツェンピアノコンクール第7回全国大会小学3.4年生コース優秀賞・小学3.4年生コース奨励賞、第15回全国こども陶芸展inかさま第15回記念審査委員長特別賞

(団体)第42回全日本中学校陸上選手権大会男子4×100mリレー第5位、第37回全国JOCジュニアオリンピックカップ春季水泳競技大会水球競技出場、第23回全国中学生空手道選手権大会男子団体形第3位、第9回全国中学生少林寺拳法大会女子団体演武出場、

平成26年度

(個人)全国中学生少林寺拳法大会女子単独演武出場、ジュニアオリンピックカップ全国スキージュニア競技会女子GS出場、関東中学校水泳競技大会200m背泳ぎ第3位、全国こども陶芸展inかさま茨城県教育長賞受賞

(団体)全国中学校バスケットボール大会男子出場、全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季水泳競技大会水球競技出場、全国中学生少林寺拳法大会男女出場、関東中学校ソフトテニス大会出場、西東京オープン少年野球大会優勝、東京都中学校吹奏楽コンクールB組、東日本部門金賞

立川市教育委員会表彰

立川市の子どもたちの活躍の内容が「立川市教育委員会表彰規程」に該当する場合、市教育委員会より表彰されます。教育委員会表彰については、以下のページをご覧ください。

教育委員会表彰

お問い合わせ

教育委員会事務局 教育部指導課指導係

電話番号:042-528-4339

ファックス:042-528-1204

より良いウェブサイトにするためにみなさまのご意見をお聞かせください

このページの情報は、あなたのお役に立ちましたか?是非お聞かせください。

※氏名・住所・電話番号などの個人情報は記入しないで下さい。
※回答が必要なご意見等はこちらではお受けできません。直接担当部署(このページのお問い合わせボタンから)または「市政へのご意見」ページからお願いします。
※文字化けの原因になりますので、丸付き数字などの機種依存文字や半角カタカナは使用しないで下さい。