立川市

  • 文字サイズ・色合い変更
  • 音声読み上げ
  • Foreign Language

ホーム > 子育て・教育 > 教育 > 教育委員会 > 学校教育 > 部活動等 > 立川市の子どもたちの活躍

ここから本文です。

更新日:2021年11月20日

立川市の子どもたちの活躍

立川市教育委員会は、スポーツや音楽、発表活動といった様々な分野における全国・関東規模の大会やコンクールにおいて、優秀な成績をあげた立川市の子どもたちを「広報たちかわ」やホームページで紹介しています。

令和3年度(令和2年度後半~令和3年度前半)の活躍

令和2年度後半から令和3年度前半までの活躍について、以下のとおり紹介します。

 

個人競技(敬称略・順不同・所属校等は大会参加時)

大会名

成果

氏名 所属校等
第48回全日本中学校陸上競技選手権大会 男子400m出場 内藤朔也 立川五中
第49回関東中学校陸上競技大会 男子共通走高跳出場 池津文童 立川一中
第49回関東中学校陸上競技大会 男子共通200m出場 山下悠斗 立川一中
第8回近代3種日本選手権大会 2種の部中学生男子の部第2位 宮下暖大 立川一中
第43回全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季水泳競技大会 男子50m自由形、100m自由形出場 小山龍太郎 立川三中
第44回全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季水泳競技大会 男子50m自由形、100m自由形、200m自由形出場 小山龍太郎 立川三中
第45回関東中学校水泳競技大会 男子100m自由形第4位 小山龍太郎 立川三中
第22回ショパン国際ピアノコンクールin ASIA アジア大会小学1・2年生部門出場 福地輝 幸小
オルベテッロジュニアインターナショナルピアノコンペティション カテゴリーA(11歳以下の部) 第1位 小宮ゆきゑ 国立学園小
グレートマスターズ国際ピアノコンペティション カテゴリーB(9歳-11歳の部) 第1位 小宮ゆきゑ 国立学園小
フランツリストセンターピアノコンペティション カテゴリーA(7歳-13歳の部) 第1位 小宮ゆきゑ 国立学園小
第74回全日本学生音楽コンクール全国大会 ピアノ部門小学校の部入選 岡部那由多 東京学芸大学附属小金井小
第74回全日本学生音楽コンクール全国大会 バイオリン部門中学校の部第3位 荒川桐真 東京学芸大学附属小金井中
第45回ピティナ・ピアノコンペティション全国大会 B級金賞 橋本直樹 四小
第45回ピティナ・ピアノコンペティション全国大会 Jr.G級入選 岡部那由多 東京学芸大学附属小金井中
第14回べーテン音楽コンクール全国大会 自由曲コース ピアノ部門小学5・6年生の部第1位 岡部那由多 東京学芸大学附属小金井小
第7回東京国際ピアノコンクール 小学生高学年部門 第1位 岡部那由多 東京学芸大学附属小金井小
第40回全日本ジュニアクラシック音楽コンクール ピアノ部門小学6年生の部第2位 岡部那由多 東京学芸大学附属小金井小
弁当の日おいしい記憶のエピソード 共同通信社賞 小宮ゆきゑ 国立学園小

 

 

団体競技(敬称略・順不同・所属校等は大会参加時)

大会名 成果 氏名・チーム名等 所属校等
第49回関東中学校陸上競技大会 男子共通4×100mリレー出場 陸上部 立川五中
第44回全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季水泳競技大会 水球競技 A区分(12歳以下男女) 出場 福田湊大 三小
第44回全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季水泳競技大会 水球競技 A区分(12歳以下男女) 出場 浅沼郁也 九小
第44回全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季水泳競技大会 水球競技 A区分(12歳以下男女) 出場 石附玲皇 九小
第44回全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季水泳競技大会 水球競技 A区分(12歳以下男女) 出場 石附蓮 九小
第44回全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季水泳競技大会 水球競技 A区分(12歳以下男女) 出場 佐藤旭 柏小
第49回関東中学校卓球大会 出場 女子卓球部 立川四中
第49回関東中学校卓球大会 出場 女子卓球部 立川七中
第61回東京都中学校吹奏楽コンクール A組金賞 吹奏楽部 立川五中
第61回東京都中学校吹奏楽コンクール B組金賞 吹奏楽部 立川二中
第61回東京都中学校吹奏楽コンクール B組金賞 吹奏楽部 立川六中
第61回東京都中学校吹奏楽コンクール A組銀賞 吹奏楽部 立川七中
第61回東京都中学校吹奏楽コンクール B組銀賞 吹奏楽部 立川一中
第61回東京都中学校吹奏楽コンクール B組銀賞 吹奏楽部 立川三中
第61回東京都中学校吹奏楽コンクール B組銀賞 吹奏楽部 立川四中
第61回東京都中学校吹奏楽コンクール B組銀賞 吹奏楽部 立川八中
第61回東京都中学校吹奏楽コンクール B組銀賞 吹奏楽部 立川九中

過去3年分の紹介事例

令和2年度

(個人)セイコーゴールデングランプリ陸上2020東京ライジングスター陸上男子中学3年1,500m第2位、第7回近代3種日本選手権大会2種の部中学生女子の部第1位、2種の部小学生男子の部第4位、第3回守礼堂杯関東地区空手道錬成大会形競技男女小学1年~3年(初級)第3位、第67回統計グラフ全国コンクール第二部入選、第10回日本バッハコンクール全国大会小学1・2年B部門銀賞、ブルグミュラーコンクール2019東京大会ファイナル小学1・2年B部門金賞、第22回日本演奏家コンクール弦楽器部門中学生の部第1位、ピアノ部門小学生高学年の部第3位、第73回全日本学生音楽コンクールピアノ部門小学校の部東京本選入選、第6回東京国際ピアノコンクール小学生高学年部門第3位、第3回ギャラクシティ音楽コンクール小学5・6年生部門自由曲コース第1位、第13回べーテン音楽コンクール全国大会自由曲コースピアノ部門小学5・6年生の部ベスト10賞

(団体)第7回宇宙エレベーターロボット競技会全国大会小学生部門第3位、小学生部門出場

平成31年度

(個人)2019 ALL JAPAN GYMFEST(体操)1年生以下個人総合優勝、第19回全日本少年少女空手道選手権大会1年女子組手3位、第12回全日本ジュニアテコンドー選手権大会キョルギの部中学生女子準優勝、2019MFJモトクロス全国大会ジュニアクロス出場、第6回近代3種日本選手権大会2種小学生男子の部1位、2種中学生男子の部2位、第49回ジュニアオリンピック陸上競技大会男子走幅跳出場、第50回ジュニアオリンピック陸上競技大会男子110mハードル出場、第46回全日本中学校陸上競技選手権大会男子110mハードル出場、男子800m出場、男子100m出場、第47回関東中学校陸上競技大会共通男子砲丸投出場、共通男子1500m出場、男子3年100m出場、第43回関東中学校水泳競技大会女子200mバタフライ出場、男子100m平泳ぎ出場、男子200mバタフライ出場、第21回日本演奏家コンクール弦楽器部門中学生の部1位、IL PICCOLO VIOLINO MAGICO 2019セミファイナル出場、第43回ピティナ・ピアノコンペティション全国決勝大会E級ベスト17賞、A1級入選、第4回ヤマハジュニアピアノコンクール首都圏関東エリアファイナルA部門奨励賞、平成30年度第1回日本漢字能力検定5級優秀賞、第66回統計グラフ全国コンクール第一部入選

(団体)MLB(メジャーリーグベースボール)CUP2019優勝、第27回全国中学生空手道選手権大会男子団体形優勝、第47回関東中学校卓球大会団体の部出場、第6回宇宙エレベーターロボット競技会全国大会小学生部門3位、中学生部門出場、第36回NHK杯全国中学校放送コンテストテレビ番組部門出場、ラジオ番組部門出場、第59回東京都中学校吹奏楽コンクールA組金賞、B組金賞、A組銀賞、B組銀賞

平成30年度

(個人)第27回日本クラシック音楽コンクール全国大会ヴァイオリン部門小学校低学年の部出場、第42回ピティナ・ピアノコンペティション全国決勝大会D級ベスト26賞、第8回日本バッハコンクール全国大会小学校3・4年B部門金賞・ベスト賞、第71回全日本学生音楽コンクール全国大会ヴァイオリン部門小学校の部第3位、第4回桐朋学園全国ジュニア音楽コンクールヴァイオリン部門小学校高学年の部第1位、第21回「俳句の里」山梨県笛吹市全国小学生・中学生俳句会小学生の部秀作、第45回全日本中学校陸上競技選手権大会棒高跳出場、第46回関東中学校陸上競技大会共通棒高跳第8位、男子1年1500m第5位、男子1年走幅跳第1位、第58回全国中学校水泳競技大会男子200mバタフライ第4位、男子100mバタフライ出場、男子100m自由形第6位、男子200m自由形出場、第42回関東中学校水泳競技大会男子100m背泳ぎ第5位、第26回全国中学生空手道選手権大会女子個人組手第5位

(団体)第48回関東中学校バスケットボール大会出場、第26回全国中学生空手道選手権大会男子団体形第5位、第21回関東中学生空手道選手権大会男子団体形第3位、第42回関東中学校相撲大会団体の部出場、第46回関東中学校卓球大会団体の部出場、第58回東京都中学校吹奏楽コンクールA組金賞、B組金賞

 

立川市教育委員会表彰

立川市の子どもたちの活躍の内容が「立川市教育委員会表彰規程」に該当する場合、市教育委員会より表彰されます。教育委員会表彰については、以下のページをご覧ください。

教育委員会表彰

お問い合わせ

教育委員会事務局 教育部指導課指導係

電話番号:042-528-4339

ファックス:042-528-1204

より良いウェブサイトにするためにみなさまのご意見をお聞かせください

このページの情報は、あなたのお役に立ちましたか?是非お聞かせください。   

※氏名・住所・電話番号などの個人情報は記入しないで下さい。
※回答が必要なご意見等はこちらではお受けできません。直接担当部署(このページのお問い合わせボタンから)または「市政へのご意見」ページからお願いします。
※文字化けの原因になりますので、丸付き数字などの機種依存文字や半角カタカナは使用しないで下さい。