立川市

  • 文字サイズ・色合い変更
  • 音声読み上げ
  • Foreign Language

ホーム > 子育て・教育 > 教育 > 教育委員会 > 学校教育 > 部活動等 > 立川市の子どもたちの活躍

ここから本文です。

更新日:2020年11月22日

立川市の子どもたちの活躍

立川市教育委員会は、スポーツや音楽、発表活動といった様々な分野における全国・関東規模の大会やコンクールにおいて、優秀な成績をあげた立川市の子どもたちを「広報たちかわ」やホームページで紹介しています。

令和2年度(平成31年度後半~令和2年度前半)の活躍

平成31年度後半から令和2年度前半までの活躍について、以下のとおり紹介します。

 

個人競技(敬称略・所属校等は大会参加時)

大会名

成果

氏名 所属校等
セイコーゴールデングランプリ陸上2020東京ライジングスター陸上 男子中学3年1,500m第2位 寺田向希 立川五中
第7回近代3種日本選手権大会 2種の部中学生女子の部第1位 黒川古都美 立川四中
第7回近代3種日本選手権大会 2種の部小学生男子の部第4位 宮下暖大 四小
第3回守礼堂杯関東地区空手道錬成大会 形競技男女小学1年~3年(初級)第3位 田中琴音 西砂小
第67回統計グラフ全国コンクール 第二部入選 林美緒 東京学芸大学附属小金井小
第10回日本バッハコンクール全国大会 小学1・2年B部門銀賞 福地輝 幸小
ブルグミュラーコンクール2019 東京大会ファイナル小学1・2年B部門金賞 福地輝 幸小
第22回日本演奏家コンクール 弦楽器部門中学生の部第1位 荒川桐真 東京学芸大学附属小金井中
第22回日本演奏家コンクール ピアノ部門小学生高学年の部第3位 岡部那由多 東京学芸大学附属小金井小
第73回全日本学生音楽コンクール ピアノ部門小学校の部東京本選入選 岡部那由多 東京学芸大学附属小金井小
第6回東京国際ピアノコンクール 小学生高学年部門第3位 岡部那由多 東京学芸大学附属小金井小
第3回ギャラクシティ音楽コンクール 小学5・6年生部門自由曲コース第1位 岡部那由多 東京学芸大学附属小金井小
第13回べーテン音楽コンクール全国大会 自由曲コースピアノ部門小学5・6年生の部ベスト10賞 岡部那由多 東京学芸大学附属小金井小

 

 

団体競技(敬称略・所属校等は大会参加時)

大会名 成果 氏名・チーム名等 所属校等
第7回宇宙エレベーターロボット競技会全国大会 小学生部門第3位 立川一6 一小
第7回宇宙エレベーターロボット競技会全国大会 小学生部門出場 飛翔~Three~ 三小
第7回宇宙エレベーターロボット競技会全国大会 小学生部門出場 TKRY 南砂小
第7回宇宙エレベーターロボット競技会全国大会 小学生部門出場 グリーンThree 立川市立小学校科学教育センター

過去3年分の紹介事例

平成31年度

(個人)2019 ALL JAPAN GYMFEST(体操)1年生以下個人総合優勝、第19回全日本少年少女空手道選手権大会1年女子組手3位、第12回全日本ジュニアテコンドー選手権大会キョルギの部中学生女子準優勝、2019MFJモトクロス全国大会ジュニアクロス出場、第6回近代3種日本選手権大会2種小学生男子の部1位、2種中学生男子の部2位、第49回ジュニアオリンピック陸上競技大会男子走幅跳出場、第50回ジュニアオリンピック陸上競技大会男子110mハードル出場、第46回全日本中学校陸上競技選手権大会男子110mハードル出場、男子800m出場、男子100m出場、第47回関東中学校陸上競技大会共通男子砲丸投出場、共通男子1500m出場、男子3年100m出場、第43回関東中学校水泳競技大会女子200mバタフライ出場、男子100m平泳ぎ出場、男子200mバタフライ出場、第21回日本演奏家コンクール弦楽器部門中学生の部1位、IL PICCOLO VIOLINO MAGICO 2019セミファイナル出場、第43回ピティナ・ピアノコンペティション全国決勝大会E級ベスト17賞、A1級入選、第4回ヤマハジュニアピアノコンクール首都圏関東エリアファイナルA部門奨励賞、平成30年度第1回日本漢字能力検定5級優秀賞、第66回統計グラフ全国コンクール第一部入選

(団体)MLB(メジャーリーグベースボール)CUP2019優勝、第27回全国中学生空手道選手権大会男子団体形優勝、第47回関東中学校卓球大会団体の部出場、第6回宇宙エレベーターロボット競技会全国大会小学生部門3位、中学生部門出場、第36回NHK杯全国中学校放送コンテストテレビ番組部門出場、ラジオ番組部門出場、第59回東京都中学校吹奏楽コンクールA組金賞、B組金賞、A組銀賞、B組銀賞

平成30年度

(個人)第27回日本クラシック音楽コンクール全国大会ヴァイオリン部門小学校低学年の部出場、第42回ピティナ・ピアノコンペティション全国決勝大会D級ベスト26賞、第8回日本バッハコンクール全国大会小学校3・4年B部門金賞・ベスト賞、第71回全日本学生音楽コンクール全国大会ヴァイオリン部門小学校の部第3位、第4回桐朋学園全国ジュニア音楽コンクールヴァイオリン部門小学校高学年の部第1位、第21回「俳句の里」山梨県笛吹市全国小学生・中学生俳句会小学生の部秀作、第45回全日本中学校陸上競技選手権大会棒高跳出場、第46回関東中学校陸上競技大会共通棒高跳第8位、男子1年1500m第5位、男子1年走幅跳第1位、第58回全国中学校水泳競技大会男子200mバタフライ第4位、男子100mバタフライ出場、男子100m自由形第6位、男子200m自由形出場、第42回関東中学校水泳競技大会男子100m背泳ぎ第5位、第26回全国中学生空手道選手権大会女子個人組手第5位

(団体)第48回関東中学校バスケットボール大会出場、第26回全国中学生空手道選手権大会男子団体形第5位、第21回関東中学生空手道選手権大会男子団体形第3位、第42回関東中学校相撲大会団体の部出場、第46回関東中学校卓球大会団体の部出場、第58回東京都中学校吹奏楽コンクールA組金賞、B組金賞

平成29年度

(個人)第18回ショパン国際ピアノコンクール in ASIAアジア大会小学5・6年生部門金賞、小学1・2年生部門奨励賞、全国大会小学5・6年生部門金賞、小学1・2年生部門銀賞、ブルグミュラーコンクール2016東京大会ファイナル小学1・2年B部門金賞、第41回ピティナ・ピアノコンペティションA1級銀賞、B級ベスト40賞、グレンツェンピアノコンクール佐世保予選小学5・6年Aコース準優秀賞、第4回桐朋学園全国ジュニア音楽コンクールピアノA部門第1位、第36回全日本珠算技能競技大会読上算第1部第3位、第47回全国小・中学生競技かるた選手権大会中学2年生の部準優勝、第67回全国小・中学校作文コンクール小学校低学年の部入選、第34回NHK杯全国中学校放送コンテスト朗読部門優良賞、第9回アジアエージグループ選手権男子50mバタフライ第3位、男子100m・200mバタフライ優勝、第57回全国中学校水泳競技大会男子100mバタフライ出場、男子200mバタフライ第3位、男子100m・200m自由形出場、第40回JOCジュニアオリンピックカップ夏季水泳競技大会男子200mバタフライ第2位、男子100m自由形第8位、第41回関東中学校水泳競技大会女子100mバタフライ第7位、女子200m自由形決勝出場、女子400m自由形出場、第44回全日本中学校陸上競技選手権大会男子共通400m準決勝出場、第45回関東中学校陸上競技大会男子共通400m出場、第17回キッズコロシアム大会男子5年ジャベリックボールスロー第1位、男子5年80mハードル第2位、第70回関東中学生テニス選手権大会女子ダブルス出場、女子シングルス出場、第45回関東中学校卓球大会女子シングルス出場、平成28年度全日本少年少女武道錬成大会空手道競技小学5・6年生の部優秀賞、第48回全国中学校新体操選手権大会個人の部出場、第48回関東中学校新体操選手権大会個人の部出場

(団体)第47回関東中学校バスケットボール大会ベスト16、第58回ケベック国際ピーウィーホッケートーナメントジュニア世界大会ベスト8、第25回全国JOCジュニアオリンピックカップ2016女子ハンドボール全国大会第3位、関東大会優勝、第57回東京都中学校吹奏楽コンクールA組3年連続金賞、B組金賞

平成28年度

(個人)2016年度ピティナ・ピアノコンペティションA1級銀賞、ベスト33賞、第1回白寿こどもヴァイオリンコンクール小学3.4年生部門第2位、第2回桐朋学園全国ジュニア音楽コンクールA部門第1位、第17回ショパン国際ピアノコンクール小学3.4年生部門全国大会銀賞、アジア大会奨励賞、目指せ!ルーブル第40回こども絵画コンクール小学3.4年生部門最優秀賞、第16回全日本少年少女空手道選手権大会5年男子形第2位、第10回全国中学生空手道選抜大会中学2年女子組手第3位、第9回U-15ボクシング全国大会中学生40.0kg級優勝、第40回全国学生書写書道展第40回展記念特別大賞公募、第43回全国中学校陸上競技選手権大会女子4種競技出場、走幅跳出場、第56回全国中学校水泳競技大会男子200mバタフライ出場、第44回関東中学校陸上競技大会男子100m出場、走幅跳第5位、第40回関東中学校水泳競技大会男子200m個人メドレー出場、男子400m個人メドレー第2位、女子100m背泳ぎ出場、女子200m自由形出場、第40回関東中学校相撲大会個人戦ベスト8、第17回東京都日本泳法競技会横泳ぎ泳法25m第1位、50m第1位

(団体)第19回全国選抜小学校アイスホッケー・サマー大会第3位、第29回都道府県対抗ジュニアバスケットボール大会2016第3位、第44回関東中学校卓球大会女子団体出場、第40回関東中学校相撲大会団体戦ベスト16、第17回東京都日本泳法競技会中学生以下混合100mリレー横泳ぎ競泳1位、第56回東京都中学校吹奏楽コンクールA組金賞、B組金賞

立川市教育委員会表彰

立川市の子どもたちの活躍の内容が「立川市教育委員会表彰規程」に該当する場合、市教育委員会より表彰されます。教育委員会表彰については、以下のページをご覧ください。

教育委員会表彰

お問い合わせ

教育委員会事務局 教育部指導課指導係

電話番号:042-528-4339

ファックス:042-528-1204

より良いウェブサイトにするためにみなさまのご意見をお聞かせください

このページの情報は、あなたのお役に立ちましたか?是非お聞かせください。   

※氏名・住所・電話番号などの個人情報は記入しないで下さい。
※回答が必要なご意見等はこちらではお受けできません。直接担当部署(このページのお問い合わせボタンから)または「市政へのご意見」ページからお願いします。
※文字化けの原因になりますので、丸付き数字などの機種依存文字や半角カタカナは使用しないで下さい。